www.ejtag.ru

Форум поддержки программ "Tiny Tools" (CPLD/USB-S/USB-F/USB-SPI EJTAG Tiny Tools)

Расширенный поиск
Текущее время: 27 июн 2019, 01:43

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПАЯЛЬНАЯ СТАНЦИЯ
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 09:15 

Страна: Ukraine (ua)
Благодарил (а): 30 раз.
Пункты репутации: 4
Новичек
enso писал(а):
Я тоже начал с этого нагревателя, но меня очень раздражало, что после пайки на плате оставался "загар". Несколько чипов у меня пошли пузырями, а это говорит о том, что температура верхнего нагревателя слишком высока. Поэтому я переделал паяльную станцию на тот, что я указал выше.
Я пытаюсь объяснить как сделать лучше, а так-то люди и строительным феном чипы пересаживают. И ничего, всё работает.

enso Пытаюсь понять, из вашей логики,чем больше мощность верха,тем меньше требуется его нагрев? Я так не считаю, возможно по скорости( из- из-за большей мощности) быстрее разогреет, если это необходимо по профилю.О каком загаре речь, если. а)Температура контролируется б)Размеры верхнего нагревателя практически в размер +1-2см нагреваемого чипа.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 11:41 

Страна: Russia (ru)
Благодарил (а): 13 раз.
Пункты репутации: 17
Активный
Для нагревателей с али как раз именно РАЗМЕР 250 Вт (и менее) получается маловат ИМХО.. В силу их неравномерности нагрева, размер менее 80х80 получается "маловат" для того, чтобы термопара, установленная рядом с чипом попадала в зону, максимально нагревающуюся.. Получается, что середина нагревателя пережаривает маленько).. Надеюсь, что более-менее понятно выразил свою мысль..
Это чисто моЁ мнении, полученное в ходе экспериментов по созданию дешЁвого решения.. В итоге, ещЁ давно, пришЁл к выводу, что с китайским нагревателем 80х80 можно создать вполне себе рабочий аппарат, коим и пользуюсь по сей день в домашних условиях (при условии понимания процесса)..

За это сообщение автора dinamlan поблагодарили: 2 PukinDukin (20 фев 2019, 16:01), serg196 (20 фев 2019, 20:30)
  Рейтинг: 2.44%

СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 21:17 

Благодарил (а): 17 раз.
Пункты репутации: -3
dinamlan писал(а):
В силу их неравномерности нагрева, размер менее 80х80 получается "маловат" для того, чтобы термопара, установленная рядом с чипом попадала в зону, максимально нагревающуюся.. Получается, что середина нагревателя пережаривает маленько)..

У вас цель нагреть термопару или довести температуру плавления до термопрофиля? Разница в температурах будет разная на всей площади нагрева чипа, это не критично, так как 80×80 в любом случае покрывает размер чипа, и плюс, минус темп. гуляет.
Я обычно термопару ставлю на сторону наиболее большего теплоотвода.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 21:48 

Фото: 5
Страна: Ukraine (ua)
Благодарил (а): 42 раз.
Скачивал с аплоада: 56
Пункты репутации: 32
Активный
Не знаю как на верхнем, но на нижнем подогреве разница в мощности нагревателей есть. Есть нижний нагреватель мощностью 800ват, что бы разогреть плату до 150градусов его приходится кочегарить до 280градусов, плата при этом темнеет, на подогреве 2кВа не нужно настолько загонять температуру для нагрева той же платы до 150градусов. На форуме notebook есть целая тема где это все описано.
Думаю с верхним та же история.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 12:48 

Благодарил (а): 1 раз.
Пункты репутации: 0
Новичек
maksi писал(а):
Пытаюсь понять, из вашей логики,чем больше мощность верха,тем меньше требуется его нагрев?

Ну вообще-то это придумали до меня. Называется закон Стефана-Больцмана.
maksi писал(а):
возможно по скорости( из- из-за большей мощности) быстрее разогреет, если это необходимо по профилю

Вы сами ответили на свой вопрос.
Мощность этого нагревателя не даст возможности строго следовать термопрофилю, особенно на заключительных этапах пайки безсвинцового припоя. Следовательно пытаясь догнать термопрофиль контроллер будет пытаться разогеть нагреватель как можно сильнее, затем будет отключать его, но за счет инерционности керамики нагрев будет продолжаться ещё некоторое время (т. е. температура поднимется больше чем нужно), затем остывание, и опять из-за инерции ниже, чем нужно. Т. е. график будет выглядеть как пила.
maksi писал(а):
О каком загаре речь

Под загаром я имею ввиду потемнение маски. Особенно белого цвета, которой нанесены надписи.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 13:32 

Страна: Uzbekistan (uz)
Благодарил (а): 21 раз.
Новичек
Мощность чуть больше 1 кВт, сверху кладу такое-же стекло от ИФК китайской элплитки, минимальная инерционность, равномерный разогрев по площади... Можно сделать на любую площадь и мощность...

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 14:59 

Благодарил (а): 89 раз.
Пункты репутации: 15
Активный
"но за счет инерционности керамики нагрев будет продолжаться ещё некоторое время"
Для этого в ПИДах придумали авто калибровку.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 16:08 

Благодарил (а): 1 раз.
Новичек
Если не ограничить температуру верхнего нагревателя, как сделано в "термопро" и как предлагал "lakala", то ПИД не спасет.
Вы знаете я все это пишу исходя из собственного опыта и ошибок. Когда я только купил эту станцию и немного поэкспериментировав с ней, я решил что готов. Первая - же ноутбучная плата была успешно поджарена, да так, что аж расслоилась. Только после этого я начал изучать теорию. Все оказалось не так сложно, но без понимания происходящих процессов научиться паять BGA тяжело.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 20:37 

Благодарил (а): 6 раз.
Новичек
Согласен, что если не ограничить температуру то поджарит микросхему и сам текстолит. Даже расстояние от верхнего нагревателя до платы сильно влияет если не принять программных ухищрений. Чем меньше расстояние тем больше необходимо ограничивать мощность нагрева. Чем выше, тем дольше нагрев и при слишком большом расстоянии при максимальной мощности не возможно достигнуть нужной температуры.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12

Часовой пояс: UTC + 7 часов